CRM-системы и SIP-телефония

Интеграция CRM и телефонии позволяет объединить данные клиентов и звонки в единую информационную систему, где формируется отчетность по звонкам. В CRM-систему интегрируется телефонный номер, информация о клиентах, истории звонков, а также другие данные, которые могут потребоваться для принятия управленческих решений. Такая интеграция позволяет осуществлять поиск клиентов по различным критериям, отслеживать историю взаимоотношений с клиентами, а также вести базу данных о контрагентах. CRM-система позволяет работать с клиентами не только по телефону, но и с помощью электронной почты.

Внедрение системы в компании – это не только экономия времени и денег, но и повышение эффективности работы менеджеров по продажам. Ведь от того, насколько эффективно работает отдел продаж, во многом зависит эффективность работы всей компании в целом, а значит, и ее финансовое благополучие. А это в свою очередь, в конечном счете, влияет и на имидж компании, ее имидж в глазах клиентов, партнеров, конкурентов и т. д.

Интеграция CRM с телефонией обеспечивает прозрачность и простоту управления взаимоотношениями с клиентами.

Интегрированная телефония позволяет:

  1. Сократить время на обработку звонков, так как звонок клиента переадресовывается на нужного специалиста;
  2. Сократить расходы на телефонию, так как звонки переадресовываются на нужный номер;
  3. Оптимизировать работу отдела продаж, так как все звонки попадают на нужных специалистов;
  4. Автоматизировать процессы работы с клиентами. В CRM можно вести историю взаимодействия с клиентом и ставить задачи перед менеджером, что существенно ускоряет работу с ним. CRM не только позволяет вести клиентскую базу, но и анализировать ее, что дает возможность прогнозировать поведение клиентов, а также выявлять их потребности.

Выгода интеграции для специалистов:

Для маркетологов

Маркетолог может воспользоваться клиентскими данными из CRM для более эффективного управления рекламой. Можно расширить карточку клиента при помощи таких полей, как:

  1. Город, где находится клиент, что поможет обеспечить доставку товара или услуги;
  2. Ниша аудитории, к которой относится клиент;
  3. Рекламный источник, по которому пришел клиент (работает при настроенном коллтрекинге).

В CRM можно также сохранить историю заказов клиента и другие данные, которые помогут маркетологу и другим сотрудникам отдела продаж лучше понять, как продвигать продукт, а также помочь маркетологу улучшить клиентский сервис.

Для менеджеров по продажам

Тенденция последних лет такова, что чем больше компания, тем больше количество звонков и обращений, которые обрабатываются менеджерами. И, как следствие, увеличивается количество пропущенных звонков. С помощью интеграции можно автоматизировать следующие процессы:

  1. Ведение истории взаимоотношений с клиентами;
  2. Организация работы с обращениями клиентов;
  3. Управление взаимодействием с клиентами в процессе продажи;
  4. Планирование работ с клиентами.

Все данные о клиенте автоматически передаются в CRM-систему в режиме реального времени, поэтому менеджеры по продажам смогут оперативно реагировать на обращения, не отвлекаясь на рутинные задачи.

Для HR менеджеров

При помощи CRM-системы можно не только вести учет продаж, но и управлять персоналом. Система автоматизирует процесс подбора и обучения персонала. Автоматизированная система позволяет оптимизировать расходы на персонал, что особенно актуально в крупных компаниях.

Для операторов по холодным звонкам

По статистике, 80% продаж приходится на телефонные переговоры, поэтому автоматизация телефонных продаж – это отличный способ повысить эффективность работы отдела продаж. Особенно это актуально при выполнении холодных звонков. CRM-система содержит в себе готовые шаблоны, которые можно использовать в различных ситуациях. Если сотрудник не помнит, что нужно сказать, он может посмотреть в шаблонах нужные фразы.

Для специалистов техподдержки

Если у клиента возникают вопросы по гарантийным обязательствам, то он сможет их задать, а специалист, видя перед собой данные заказа и всю историю сделки, быстро и подробно ответит на них без необходимости задавать вопросы по истории обращений клиента. Кроме того, если у клиента возникнут проблемы с продуктом, то он позвонит в службу технической поддержки и гарантированно получит квалифицированную помощь.

Для руководителя

CRM-система – это удобный инструмент для управления предприятием. А ее интеграция с телефонией позволит оптимизировать бизнес-процессы и значительно повысить эффективность работы компании. Автоматизация процессов продаж позволит сократить время на обработку звонков и заявок, снизить количество ошибок, повысить качество работы менеджеров по продажам. Учет рабочего времени сотрудников позволит контролировать время их нахождения на рабочем месте, планировать график работы.

Как осуществить интеграцию IP-телефонии и CRM?

У каждой CRM есть свои особенности, но попробуем сформулировать основные принципы, общие для разных систем:

  1. Выбор провайдера. Для оптимального выбора обратите внимание на абонентскую плату  и условия тарифа, так как от этого будет зависеть качество связи и время ее предоставления. Отметим, что Телезон предлагает высокую надежность связи, срок подключения до 2 дней и бесплатное голосовое меню с настройкой.
  2. Подключение виртуальной АТС. Именно через АТС осуществляется ряд полезных функций, таких, как запись разговоров и переадресация между внутренними номерами. Виртуальная АТС от Телезон позволяет устранить проблему занятости линий и объединит все филиалы в единую телефонную сеть, связь внутри которой будет абсолютно бесплатной.
  3. Настройка схемы выполнения звонков. При входящем обращении в CRM должна автоматически создаваться карточка клиента и осуществляться ее передача ответственному менеджеру. При отсутствии менеджера звонок переадресуется любому свободному сотруднику, который может находиться в этот момент в офисе. Если сотрудник не может ответить на звонок, карточка клиента будет создана автоматически, а ответственного менеджера система автоматически переадресует к сотруднику, с которым у него есть связь.

CRM-система – это инструмент, с помощью которого вы сможете контролировать работу своих сотрудников, оптимизировать бизнес-процесс, управлять продажами и маркетингом. Интеграция CRM и телефонии поможет вам повысить эффективность работы отдела продаж и сократить время на принятие решений. Однако, интеграция – это комплексный процесс, требующий профессионального подхода и учета множества нюансов, а также надежного поставщика услуг телефонии. Наши менеджеры помогут вам со всеми вопросами по интеграции телефонии Телезон в вашу CRM.

crm 2